Что такое сложный путь?

Сложный (презрительно «слажный») путь — мем в узких кругах, который относится к бодибилдингу. Этим термином выражается насмешка над тяжестью усилий, которые прилагают некоторые бодибилдеры, чтоб накачаться.
Кочка

Что у профи?

Безусловно, соревновательный бодибилдинг — далеко не самый легкий спорт. Профи, которые зарабатывают этим на жизнь, впахивают как проклятые — у них тренировки, уколы (без этого никуда в любом спорте), сон и питание расписаны по часам. Здесь и далее под профи подразумеваются люди, которые выступают в PRO-лиге и которым за это платят. Разница примерно как в профессиональном и любительском боксе — в любителях выступают за медальку и грамоту, в профи — за деньги (также боксеров-любителей обычно никто не знает). То есть, если вы выиграли чемпионат России или Европы по бодибилдингу — вы еще не профи.

Но бодибилдинг далеко и не самый тяжелый спорт. Здесь не нужно ежедневно получать по лицу, как в единоборствах. Здесь не нужно, как в балете, танцевать несколько часов каждый день на диете восьмилетней девочки, стараясь не обращать внимания на кровавое месиво вместо ваших пальцев ног. Здесь нет понятия «трехчасовая тренировка — это выходной», как у гимнастов. Поэтому не стоит превозносить свои усилия, которые вы тратите на бодибилдинг. Но если это еще оправданно для профи, то для любителей, занимающихся для себя — выглядит смешно.

Что у любителей?

У человека, который качается «для себя» обычно 3 тренировки в неделю. 4-5 тоже встречается — но это удел продвинутых, так как даже многие выступающие бодибилдеры тренируются не чаще. Тренировка занимает час, ну, полтора-два — если вы любите чесать языком и писать в чатиках между подходами. Все остальное — ваше свободное время. И подразумевается, что вы получаете удовольствие от тренировок — иначе зачем вообще себя мучать?

«Но главное в накачке мышц — это питание», скажете вы и будете абсолютно правы. Да, как для набора массы, так и для сушки есть свои правила питания. Но, до просторов снг новые веяния доходят медленно, поэтому большинство качков живут стереотипами.

Фитнес мифы

  • Тазик гречки, килограмм грудки — вот то, что нужно есть в их понимании, чтоб накачаться. Яйца? С желтками не больше трех, там же холестерин! Сыр? Забудьте, там животные жиры (холестерин!). Забудьте про свинину и говядину по той же причине. Овощи? Только зеленые, вроде брокколи или огурцов. Помидор? Не больше штучки в день! Почему? Не задавай глупых вопросов. Фрукты? Быстрый углевод, запретить!
  • Сладкое? Ты с ума сошел?! Даже не думай! За всякие булочки, хлеб и даже макароны будешь предан анафеме. Пардон, макароны можно, но только твердых сортов и обязательно недоваренные, там гликемический индекс ниже. Соль? Ограничить, а лучше вообще исключить. Еда в кафе? Отставить, ведь там даже куриную грудку готовят (о боги!) на масле. Да, на масле жарить нельзя, вы не знали? В идеале вообще жарить нельзя, только варить и печь (хороший вопрос, чем отличается запеченное от жареного без масла, но вопросы задавать нельзя). Если что-то не нравится — вон из бодибилдинга, у тебя нет силы воли для этого (слабак!).
  • Если же, не дай бог, у вас сушка, то список продуктов, которые вам можно есть, сокращается примерно до «куриная грудка и зеленые овощи». Гречка уже под запретом, точнее можно съесть горсточку, но только до 15:00, ведь после этой цифры она магическим образом превратится в жир.

Можем поспорить, вы слышали не раз подобное от фитнес тренеров разной степени накаченности. И столкнувшись с кучей ограничений, просто забивали на это, думая, какие же повернутые на своем спорте эти качки. «Я просто к лету хотел подкачаться, а тут сколько сложностей — ну нафиг»

Что на самом деле

На деле — у вас есть бжу (белки/жиры, углеводы) и калорийность. Едите больше чем тратите, потребляете достаточно белка, качаетесь 3 раза в неделю, нормально спите — рано или поздно вы обретете хорошую форму. Нужно сбросить жирка? Ешьте меньше калорий чем тратите, уменьшите углеводы и жиры, повысьте белок — и не нужно исключать целые списки продуктов из рациона.

  • Количество приемов пищи? Как вам угодно, можно 2, можно 6 (в понимании горе фитнес тренеров, все что меньше 5 — неправильно и накачаться на таком нельзя). Что будет, если вы не поедите через час после тренировки? Ничего! Даже, если 3 часа — ничего (при условии, что за день вы съели свою норму белка и калорий).
  • Превратятся ли углеводы в жир после 15:00? У организма нет часов, 100 грамм углеводов равны 100 граммам и в 9 утра и в час ночи. Калория равна калории в любой момент времени. Если вы на диете и вам в день можно не больше 200 г углеводов — можете хоть все их съесть перед сном, это никак не затормозит ваше похудение.
  • Можно ли есть быстрые углеводы? Если вы не диабетик — можно. При равном количестве медленные углеводы не имеют никакого преимущества в жиросжигании перед быстрыми, важно только их общее количество и калорийность.
  • Опасен ли холестерин в продуктах? Холестерин нужен нашему организму для выработки ряда половых гормонов и если ограничить потребление животных жиров, то получите проблемы с гормонами, кожей, волосами и ногтями. Организм сам синтезирует холестерин и когда его с пищей поступает больше чем нужно, он просто уменьшает выработку собственного. А высокий холестерин на анализах обычно от избыточного веса в целом, а не от употребления животных жиров.

Сложный путь это…

Слажный путь — это, во-первых, когда любители копируют схемы питания и тренировок профессионалов, во-вторых, когда любители страдают такой фигней, которой не страдают даже западные профи, а в третьих — когда люди в целом преувеличивают свой героизм, занимаясь бодибилдингом.

Поверьте, в том, чтобы ходить в зал 3 раза в неделю и питаться по-качковски — нет ничего особо сложного. Это всяко заслуживает больше уважения, чем сидеть на диване и пить пиво, но люди, изобретающие андронный коллайдер или лекарство от доселе неизлечимой болезни, заслуживают его в разы больше. Даже если они последние «дрищи» или жирдяи.

Кто автор?

Кто придумал — сказать сложно, но популяризатором считается московский бодибилдер, выступающий в номинации Men’s Physiquе, Денис Гусев. Все началось с этой записи:

Денис Нусев слажный пудь

Это цитата из песни Louna, если что


Которая была подхвачена и обстебана в этой группе. Затем термин «слажный путь» стал мемом.

Справедливости ради, отметим, что Денис является полноценным профи, но, судя с его инстаграма, который состоит наполовину из фотосессий и отдыха за границей, особо слажным пудь Дениса не является.

Но реальных страдальцев все же много:

Оригинал здесь

Как и подкалывающих коллег:

Валентина Мишина о слажном пути

Коммент уже удален, но у нас все записано

Вывод

Как говорил мудрый человек из комментария выше — для успеха не обязательно страдать. Думайте головой, читайте правильную литературу и помните — из двух человек молодец тот, кто достиг того же результата меньшими усилиями.

Оставить отзыв

*