Что такое бонус новичка?

Бонус новичка — распространенное явление, когда новичок в силовых тренировках приходит в спортзал и начинает за считанные недели набирать мышечную массу и иногда даже параллельно сжигать жир.

Встречается примерно в 95% приходящих в «качалку». Для опытного атлета прирост даже 2 кг мышц в год без гормональных препаратов — уже считается неплохим результатом. У новичков мужчин нередко встречается прибавка 5-7 кг за первые полгода, девушек — 2-3 кг.

Бонус новичка в качалке

Заметные результаты за несколько месяц занятий возможны, но большинство бросают занятия раньше

Когда ждать результатов?

Обычно бурный рост мышечной массы начинается после первого месяца занятий, когда рабочие веса в большинстве упражнений будут чуть выше розовых гантелей. Жаль, что многие не успевают дождаться конца этого месяца, потому, что хоть сезон подснежников и длится 2.5 мес, но средний срок походов в зал парня, который решил «подкачаться к лету» составляет примерно 3 недели.

Время со второго по шестой месяц занятий — обычно самое благоприятное для мышечной прибавки при условии правильного питания (даже без соблюдения сложного пути) и адекватной программы тренировок. К концу первого года стажа рост мышечной массы заметно замедляется, но все равно он выше, чем у тех, что занимается 3+ лет.

Сжигание жира и рост мышечной массы

Условно это невозможно, потому что рост мышечной массы — это анаболизм, а сжигание жира — катаболизм, а школьные знания химии гласят нам, что одновременно эти процессы протекать не могут. Но организм система нелинейная и пусть эти процессы не одновременны, но на определенном временном промежутке возможно нарастить мышцы и сжечь жир.

Ряд исследований показывает, что рост мышечной массы одновременно с потерей жира наблюдается… правильно, у новичков и практически не встречается у опытных атлетов (у химиков встречается, но тоже редко, то есть организм новичка растит мышцы с такой же скоростью, как организм опытного на стероидах!).

Почему так происходит?

Чтоб не вдаваться в дебри физиологии, объясним максимально просто — на организм сваливается новая неожиданная нагрузка в виде силовых упражнений. Как только он мало-мальски адаптируется к ней (оправится от стресса), он отреагирует повышенной скоростью роста мышечной массы.

Со временем он будет привыкать к нагрузкам, поэтому новичку важно увеличивать рабочие веса и объем тренировок, чтоб не давать организму расслабиться и продолжать этот славный анаболический период. Первый год занятий — время, когда у многих стопорятся рабочие веса, не жмется дальше сотки в жиме, не приседается больше 150 кг и т.д. Но даже если вас это не коснется, рост мышечной массы в любом случае замедлится, потому что лишние мышцы организму тоже не надо, он вам скажет «поднимай свои железяки тем, что есть» (да простят нас специалисты за столь вольную трактовку сложных физиологических процессов).

Чем больше у вас стаж тренировок и чем больше вы хотите отличаться от среднестатистического человека — тем тщательнее вам придется следить за своей программой тренировок и питания. Отметим, что генетических уникумов это не касается — они могут годами прогрессировать на плохих методиках и скудном питании.

У всех ли это происходит?

Как уже упоминалось — бонус новичка проще всего получить и заметить визуально, если вы правильно тренируетесь и питаетесь или хотя бы на 70% приближены к этому. У людей с хорошей генетикой будет выраженный бонус новичка даже на плохом питании и кой-каких тренировках. И наоборот — бонус будет слабо выражен у людей с плохой генетикой и гормональными проблемами.

Сбросить жир на дефиците калорий и при этом нарастить мышцы — тоже возможно не для всех. Более выражено у мужчин, слабо — у женщин. И это неудивительно, ведь у женщин уровень тестостерона в 10 раз меньше мужского, а именно этот гормон играет одну из ключевых ролей в росте мышечной массы.

Я набрал не 5-7 кг, а 15, я уникум?

Не исключено. Но уточним про килограммы набранных мышц. Мышечная масса никогда не набирается без жира. Если вы набрали 10 кг веса, из которых 5 кг мышц и 5 жира — это очень крутой результат! Это значит, что вы условно сохранили свой прежний процент жира, а так как мышечной массы на вас стало больше, то визуально будете казаться даже немного суше, чем были.

Набрать 6 кг мышц и 4 жира? Если вы генетический счастливчик, то это возможно. Но даже противоположная пропорция будет хорошим результатом. Спустя несколько лет занятий вы сможете только мечтать о такой. Отметим, что речь идет о людях, не употребляющих гормональные препараты, хотя и они не способны набирать чистую мышечную массу без жира.

Так что прибавка в 15-20 кг за первые полгода занятий тоже возможна, но вероятно жира в ней будет больше половины. Всегда стоит ориентироваться на зеркало, а не на цифры весов. Но если вы с такой прибавкой сохранили атлетичный внешний вид, то поздравляем — вам все же повезло с генетикой.

Оставить отзыв

*