Кто победит в бою Хабиб vs Порье?

7 сентября в Абу-Даби (ОАЭ) состоится UFC 241, главным событием которого будет бой Хабиба Нурмагомедова против Дастина Порье. Это будет вторая защита титула Хабиба, первая была против Конора Макгрегора. Рассмотрим, кто же победит в этом бою, сильные и слабые стороны каждого из бойцов.

До боя осталось меньше двух недель

Хабиб «Орел» Нурмагомедов

Первый русский чемпион в UFC, непобедимый прежде боец с рекордом 27:0, борец до мозга костей, который боролся с медведями еще в 5 лет — это все про Хабиба. Против Хабиба ставить очень сложно, ведь за всю карьеру он не просто не проиграл ни одного боя, но и проиграл всего один раунд.

Казалось бы все знают, что будет делать Хабиб — пытаться перевести в партер для адского ГНП, но никто не может этому ничего противопоставить. Нет, вполне возможно защититься от пары-тройки тейкдаунов Хабиба, но он будет делать новые и так до конца боя, потому что Нурмагомедов — кардио-монстр.  К тому же в последнее время Хабиб поднял свою стойку на новый уровень и уже не боится провести в ней раунд или два — спросите ударников Макгрегора и Яквинту. Первый был отправлен  в нокдаун, второй ловил все, что летело в поздних раундах.

Но у Хабиба безусловно тоже есть слабые стороны. Главной слабой стороной является и одно из его преимуществ — габариты. «Орел» гоняет много веса для того, чтоб уложиться в лимит своей весовой (в межсезонье он может весить 90 кг, при лимите весовой 70) и уже показывал перевес в бою против Абеля Трухильо. Из-за проблем со сгонкой ему стало плохо перед боем с Тони Фергюсоном и бой впоследствии был отменен. Конечно в тех боях, где он дошел до выступления не наблюдалось просадки кондиций из-за сгонки, но Хабиб не молодеет и все может случиться впервые.

Второй относительно слабой стороной является его стойка. Да, дыр в стойке у Хабиба в последние годы заметно поубавилось. Но его успехи в этом компоненте обоснованы в первую очередь тем, что он решает порубиться с противниками, когда они уже измотаны борьбой. В первом раунде Хабиб будет уязвим для боксера Порье. На этом со слабыми сторонами все. Грепплинг, борьба, работа в клинче, выносливость — у него все на высшем уровне.

Дастин «Бриллиант» Порье

Неприметный топ дивизиона, которому никто не прочил чемпионство (у Дастина временный пояс UFC  в легком весе), но который выиграл несколько боев, будучи андердогом и заставил с собой считаться.

Порье — базовый боксер и бжж-ист. Имеет черный пояс по бразильскому джиу-джитсу, большой процент побед нокаутами. В последнем бою победил чемпиона из более легкой весовой Макса Холлоуэя (известного по участию в Bottle Cap Challenge), хотя ставки на его победу были 3:1. Идет на серии с 5 побед. Дастин духовит, вынослив и неуступчив. Всегда сражается до конца и ищет возможности для победы. Такого бойца в любом случае нельзя списывать со счетов.

Слабые стороны Порье — его борьба и габариты. Порье не самый крупный легковес в отличие от Хабиба. А вкупе со слабой борьбой он может стать отличной мишенью для тейкдаунов Хабиба. Единственно, что в теории может его спасти — его БЖЖ, хотя Хабиб здесь тоже не новичок и даже побеждал оппонентов болевыми и удушающими приемами.

В стойке безусловно Порье сильнее Хабиба и обладает тяжелым, пусть и не самым нокаутирующим ударом. Но сможет ли также эффективно бить Порье после пары-тройки раундов борьбы? Бой покажет

Прогноз на бой Нурмагомедов — Порье

Рисунок боя нам видится следующим — Хабиб после короткой разведки бежит делать проход в ноги и по большому счету будет пытаться делать это весь бой. Ближе к середине боя может сознательно попробовать зарубиться в стойке. Если Порье сможет остановить пару первых проходов Хабиба, то дальше он без вариантов окажется на земле и дальше ему придется либо пытаться встать, либо использовать свое БЖЖ для переворота противника.

Так как встать из-под Хабиба еще никому не удавалось, как минимум два раунда для Порье пройдут под Хабибом, где он будет избит ГНП. Сделать ему болевой или удушающий Хабиб не сможет. У Порье будут шансы попасть в стойке в первом раунде и возможность защититься от переводов в партер в 4-м и 5-м и попытаться вырвать раздельное решение судей в свою пользу. Довольно призрачной кажется возможность Порье заставить сдаться Хабиба, но она ненулевая.

Наш прогноз на бой — Хабиб не сможет досрочно финишировать Порье, но сможет навязать свою игру в партере и клинче, при относительно равной стойке. Победа Нурмагомедова решением судей.

Сделать ставку на бой

Оставить отзыв

*