Что такое ГНП и ЛНП?

Как минимум, аббревиатура ГНП имет несколько расшифровок, например, «газонаполнительный пункт» или «государственный национальный парк». Рассмотрим значение термина для спорта.

В смешанных единоборствах ГНП означает «Ground and Pound» (в вольном переводе с английского «Вали и бей») — техника боя, целью которой является повалить соперника и забить его кулаками или локтями до нокаута.

ГНП проще всего проводить из маунта — позиции, когда борец находится на груди противника и может контролировать его ноги своими, или бэк-маунта, когда борец находится за спиной соперника. Сложнее (но тоже возможно) проводить ГНП из гарда — позиции, когда контролируемый в партере противник обхватывает ногами оппонента.

ГНП маунт

ГНП из маунта

ГНП бэк маунт

ГНП из бэк-маунта

ГНП гард

ГНП из гарда

ЛНП

ЛНП — противоположность агрессивному стилю ГНП. Расшифровывается Lay and Pray (англ. «Лежи и молись»). Суть стиля в том, что нужно повалить соперника и контролировать его в партере, не нанося видимого урона, но имитируя активные действия — вялые удары и попытки сделать болевой/удушающий прием.

Зачем заниматься ЛНП? При агрессивном ГНП велик риск потерять позицию, поскольку в момент активного нанесения ударов противник может извернуться и поменять позицию, попытаться сбросить с себя атакующего, либо сделать болевой/удушающий. Если же лечь на соперника, «завязать» ему руки и изредка имитировать активность, то во-первых, мы все равно получим преимущество по очкам, во-вторых, сохраним силы (ГНП очень энергозатратно), в третьих — вероятность противодействия со стороны противника минимальна.

ЛНП

Яркий пример исполнения ЛНП от Джейка Шилдса — он повалил противника просто лежит на нем


ЛНП — выгодно для бойца и ненавидимо зрителями. Зачастую, за явное ЛНП бойцов поднимают из партера в стойку. Поэтому настоящее искусство ЛНП-шить — имитировать активность так, чтоб ее было достаточно для рефери («он что-то делает, а значит не буду поднимать в стойку»), но недостаточно, чтоб финишировать оппонента и подвергнуть себя риску контратаки.

Известные бойцы стиля ГНП

  • Марк Коулман
  • Федор Емельяненко
  • Хабиб Нурмагомедов
  • Кейн Веласкес

Известные бойцы стиля ЛНП

  • Джордж Сент-Пьер
  • Камару Усман
  • Джон Фитч

Отметим, что ряд бойцов сложно дифференцировать, ГНП-шники они или ЛНП-шники, поскольку они вроде и активно работают в партере, но не причиняют видимого урона сопернику. Как пример, можно привести Бена Аскрена, который раньше считался одним из самых скучных бойцов ЛНП-шников планеты и «залеживал» соперников до судейского решения. Но в последние годы он исправился и начал побеждать досрочно в партере, в том числе путем ГНП.

Оставить отзыв

*