Как научиться ездить на роликах?

Ролики очень популярны среди детей и взрослых, предпочитающих активный отдых. Катание на роликах – это весело и круто; не только спорт, но и развлечение одновременно. Научиться ездить на роликах совсем несложно, но, как и в любом виде спорта, здесь важна настойчивость и регулярность занятий.

Как выбрать ролики?

Если вы «чайник», то вам нужны простые роликовые коньки для приятного времяпровождения, то есть для фитнеса. Когда вы покатаетесь на фитнес-роликах 1-2 года, то определитесь, чем хотите заниматься – продолжать просто кататься, или заняться скоростным, более агрессивным катанием, слаломом на роликах или чем-то еще.

Для каждого вида катания нужны другие ролики. Также следует знать, что мужские ролики отличаются от женских, а взрослые отличаются от детских. Поэтому, если вы взяли у своего парня ролики, попробовали и вам не понравилось, то причина может быть в том, что эти ролики просто вам не подходят.

становиться на ролики лучше в компании профессионала

Забудьте о покупке роликов в интернет-магазине! Их нужно примерить!

При покупке ролики обязательно нужно примерить, поэтому новичкам не рекомендуется покупать их в интернет-магазине. Удобно сидящие на ноге коньки – половина успеха в обучении. Когда вы подберете для себя ролики, не забудьте приобрести наколенники, налокотники, шлем и перчатки.

Как научиться ездить?

  1. Чтобы ноги привыкли к роликам и не скользили, начинать учебу нужно на травке, а еще лучше — дома на ковре, возле зеркала, чтобы можно было корректировать положение тела. Наденьте ролики, станьте прямо, колени слегка согните, стопы на ширине таза параллельно друг другу. Руки чуть-чуть согнуты в локтях перед собой. Тело не должно наклоняться вперед, но и совсем выравниваться тоже нельзя.
  2. Следите, чтобы ноги не сходились в коленях в виде буквы Х и не расходились в виде буквы О. Примите правильную позу и посмотрите на себя в зеркало. Запомните, как вы должны выглядеть, а также зафиксируйте ощущения тела при этом.
  3. Не напрягайтесь, привыкните к позе. Когда будете чувствовать себя уверенно, попробуйте походить в роликах по ковру вперед-назад, наклонитесь, развернитесь, присядьте, подпрыгните хотя бы на пару сантиметров. Когда прыгаете, старайтесь поставить одну ногу на 5-7 см впереди другой – это увеличивает устойчивость.
  4. Когда привыкнете делать простые движения на двух ногах, усложните упражнение: приподнимите одну ногу. Нога, на которой вы стоите, не должна заваливаться внутрь. Сначала научитесь поднимать ногу вперед, затем назад и в сторону. Научитесь держать равновесие на одной ноге.
  5. Попробуйте оттолкнуться и проехать хоть немного. Для этого выдвиньте одну ногу на 5-10 см вперед – так будет легче. Не раскачивайтесь корпусом вперед-назад, удерживайте равновесие.
  6. При катании на роликах падают абсолютно все, даже профессионалы с многолетним опытом. Поэтому учитесь падать только вперед. Если вас тянет падать назад – у вас неправильная стойка! Знайте, что первый удар приходится на колени, поэтому научитесь сразу выставлять вперед руки. Будьте уверены в себе, преодолейте свой страх и помните – нужно избегать падения любым способом. Лучше смешно помахать в воздухе руками, но не упасть, чем больно стукнуться.
  7. Учиться кататься нужно там, где много свободного места и мало людей. Не пытайтесь развить большую скорость или съехать даже с маленькой горки, если вы недостаточно уверено чувствуете себя на ровном месте. Не учитесь кататься в одиночестве – вдруг вы упадете и вам понадобится помощь? А в идеале – пусть возле вас будет профессионал, он подскажет много дельного.

Чем полезны ролики?

  • Езда на роликах – это отличная тренировка сердечнососудистой и дыхательной системы.
  • Ролики являются психологической разрядкой и прекрасно снимают усталость после напряженной рабочей недели и нервного рабочего дня.
  • Ролики вырабатывают умение держать равновесие, развивают гибкость и пластичность, а также хорошую реакцию на непредвиденные обстоятельства.
  • Фитнес на роликах помогает держать фигуру в отличной физической форме и быстро избавиться от лишних килограммов. Простая езда в течение 30 минут сжигает 280 Ккал, так что кусок торта вам не страшен!

Оставить отзыв

*