Как девушке разобраться в футболе?

Когда приближается очередной чемпионат по футболу, девушки с грустью думают о том, что их мужчины на месяц выпадут из привычной жизни: будут сидеть перед телевизором дома или в клубе со своими друзьями, орать не своим голосом после каждого гола и обсуждать эти непонятные ауты, фолы и офсайды.

Конечно, можно во время чемпионата заниматься домашним хозяйством, гулять с подружками и обижаться на любимого из-за того, что он про вас забыл. А может, нужно перестать дуться и заинтересоваться футболом? И даже пойти вместе с возлюбленным на стадион, чтобы воочию посмотреть на игру?

Футбол - это не просто игра, а целая философия

Разделите футбольное увлечение любимого — и он наверняка это оценит!

Что нужно знать о футболе?

Да, футбол стоит того, чтобы разбираться в нем! Футбол – это не просто вид спорта, это искусство, это целая религия и философия. Он способен подарить незабываемые эмоции, невероятный драйв и чувство единства с целым стадионом. Чтобы разобраться, в чем смысл беготни двадцати двух потных мужчин за одним мячиком, нужно выучить основные правила игры, о которых мы поговорим позже. А пока следует запомнить несколько правил поведения во время матча. Итак, что нужно сделать?

  • Заранее узнать у любимого, за какую команду он болеет, а затем с помощью интернета навести справки. Запомнить, в какой форме играет команда, имена основных игроков и тренера. В каждой команде есть своя «звезда», самый лучший и любимый всеми болельщиками игрок. Удели внимание его спортивной карьере. А если он окажется еще и красавчиком, тебе будет приятно наблюдать за ним во время матча. Не стесняйся спросить у любимого его мнение о каждом из игроков – он с удовольствием расскажет все, что знает, и оценит твое внимание к футболу.
  • Если твой мужчина уходит смотреть игру на стадион или в спортклуб – попросись вместе с ним. Перед началом матча узнай сама (или уточни у любимого), с кем играет ваша команда и какое место в турнире она занимает, а также место в турнире ее противника. Узнай, куда передвинется ваша команда в случае поражения, победы или ничьей. Во время матча не следует задавать вопросы типа «А где наши ворота?», «А кто побеждает?», «А почему свистит судья?» Они будут только раздражать партнера и выставят тебя глупышкой. Лучше молчать и смотреть, а дома после матча попросить все объяснить.
  • Во время матча лучше делать то, что делает твой мужчина и команда болельщиков – кричать рифмованные кричалки, подбадривать игроков и свистеть при несогласии с судьей. После удачного гола все болельщики команды начинают искренне радоваться и обниматься, даже если совершенно незнакомы друг с другом. Смейся, кричи, целуйся со своим мужчиной и обнимайся с теми, кто сидит рядом – такое поведение только приветствуется.
  • Запомни, что матч длится не менее двух часов. Если это холодное время года, тепло оденься и выбери удобную обувь. Неуместно приходить на футбол в туфлях на шпильке и в нарядном платье. Зато будет очень круто, если ты подберешь одежду, совпадающую по цвету с цветами любимой команды. Джинсы, футболки, толстовки, куртки, кроссовки – вот самая комфортная одежда для посещения футбола.
  • Запрещается во время матча ныть, жаловаться, проситься домой или сидеть со скучным лицом. Это не только оскорбит твоего мужчину, но ему будет стыдно за тебя перед друзьями и болельщиками. Болельщики на время матча становятся дружной семьей, поэтому, если ты не способна выдержать два часа откровенного выражения эмоций и чувств, то лучше сразу остаться дома.
  • Старайся поддержать беседу о футболе, даже если так ничего и не поняла в нем: можно говорить на околофутбольные темы, например, о провинциальности болельщиков команды-соперника, о несправедливом судье (если об этом говорят болельщики), о милиции, которая выводила особо ретивых болельщиков и т.д.
Голкипер, защищающий ворота

Вратарь — единственный, кто может касаться мяча руками

Основные футбольные понятия

В футбольной команде 11 игроков, но все они исполняют разные функции. По факту, они делятся на 4 группы:

  • Вратарь (голкипер) – в каждой команде только один вратарь. Он имеет форму другого цвета, не совпадающего с оттенками формы других игроков. Может касаться мяча руками, но только на штрафной площадке, которая обозначена белыми линиями вокруг ворот. Внутри штрафной площадки есть маленькая вратарская площадка, где касаться мяча имеет право только вратарь.
  • Защитник – он помогает вратарю; его основная задача — помешать соперникам забить гол. Защитников бывает 3-4 человека, они играют только ногами и держатся недалеко от ворот своей команды.
  • Полузащитник (хавбек) – на поле их несколько. Эти игроки принимают участие в защите своих ворот, когда мяч у противника, а также участвуют в нападении, когда мяч у их команды. Они сами могут забивать голы в ворота соперника или передавать мяч нападающему.
  • Нападающий (форвард) – таких футболистов на поле 1-2. Они ориентированы исключительно на забивание голов. Обычно находятся у ворот противника, забивать мячи могут ногами и головой. Нападающие нередко выделяются ростом, необычной быстротой бега и высокой маневренностью, Это звезды футбола! Именно их удачные голы с восторгом ожидают футбольные фанаты и многократно повторяют по телевидению.
Борьба за мяч

Порой на штрафной площадке образуется настоящая свалка!

Элементы футбольного матча

  • Передача (пас) – это основной элемент игры, когда игроки передают друг другу мяч, чтобы в итоге забить его в чужие ворота. Лучше всего дают пас полузащитники.
  • Навес – это передача мяча сверху, через головы футболистов. Этот элемент тоже лучше всего и чаще всего делают полузащитники.
  • Удар – мяч летит в ворота. Удар должен быть мощным и настолько быстрым, чтобы вратарь не успел его перехватить. Некоторые нападающие умеют посылать крученые удары, когда мяч летит и вращается вокруг своей оси. Такой мяч практически невозможно поймать.
  • Аут – игрок посылает мяч за пределы поля. В таком случае команда противника имеет право вбросить мяч из аута, из того места, куда он попал. Это единственный вариант, когда мяча можно касаться руками.
  • Угловой и удар от ворот – если противник пытался забить гол, но мяч мимо ворот ушел в аут, то вратарь из вратарской площадки выбивает мяч на поле. Если мяч ушел от своей команды, то противник выполняет угловой удар, при котором мяч выставляется на дугу в углу поля и противник бьет по нему. Обычно противник пытается послать мяч в штрафную площадку и забить гол.
  • Штрафной и свободный удары – назначается судьей (арбитром) в наказание за нарушение правил. Штрафной удар игрок сам забивает в ворота противника или передает пас игроку своей команды. Если судья назначил свободный удар, то его нельзя забивать в ворота, а следует пасовать дальше. Как узнать – свободный или штрафной удар? Если судья поднял руку перед самым ударом, то это свободный.
  • Стенка – это несколько футболистов, которые стоят плечом друг к другу, защищая свои ворота от удара. Противник должен бить по мячу, который находится в девяти метрах от стенки.
  • Пенальти – за нарушение правил вблизи ворот или в штрафной площадке судья назначает штрафной удар (пенальти), который делается с точки в центре штрафной площадки в одиннадцати метрах от ворот. Ворота защищает только вратарь. Это — самое строгое наказание в футболе.
  • Офсайд – положение вне игры. Возникает, когда футболист не имеет права продолжать играть, потому что возникла ситуация нечестной игры. Ситуации нечестной игры бывают разные. Чтобы понять точно, что это значит, лучше внимательно наблюдать за игрой.
  • Наказания – это желтая карточка, красная карточка и дисквалификация. Желтую (или «горчичник») судья показывает в качестве первого предупреждения за нарушение правил или грубость. После двух желтых карточек (или за причинение сопернику травмы) игрок получает красную карточку – удаление с поля. За особо грубые нарушения судья может дисквалифицировать игрока – удалить с поля на одну игру или до конца сезона. Обычно за красную карточку игрок автоматически не допускается к следующей игре команды.
  • Турнир – это цикл игр, состоящий из двух этапов. Групповой этап: все команды разделяются на четверки и проводят по три матча с каждым из соперников, получая за победу три очка, за ничью – одно. Две команды из каждой четверки, набравшие больше всего очков, выходят в плей-офф. Плей-офф – это второй этап, при котором шестнадцать команд разбивается на пары в восемь групп и играют. Получается 1/8 финала. Затем лучшие восемь команд играют четвертьфинал, потом победители четырех команд играют полуфинал. В итоге – две лучшие команды состязаются за звание победителя чемпионата.

Поверьте, после просмотра или посещения матча вы начнете разбираться в футболе вполне сносно для несведущей девушки, а через несколько матчей вы уже искренне будете радоваться победам и огорчаться поражениям любимой команды вместе со своим мужчиной — а также читать восхищение и гордость в его взгляде за свою спутницу жизни.

Оставить отзыв

*